banniere.gif

Sergent Chef Berger

Sergent Chef François Berger

 

Né le 30 Mai 1919

Decedé le 5 Avril 2001


 

A 18 ans Françcois Berger s'engage au 19 ° regiment de genie , il rejoint la 1 ° compagnie a Alger le 20 Aout 1937 . En Aout 1938 il est affecté au groupe sud des compagnies sahariennes a Ouargla.

Caporal le 1 ° Aout 1941

Le 24 Novembre , il regagne le 19 ° regiment de genie .

Le 5 Mai 1943 sous un bombardement d'artillerie a la cote du 458 du Kef El azeiz , il evacue un tirailleur du 7 ° RTM grievement blessé , il sera blessé au genou le lendemain au cours de la detection de mines dans le meme secteur , il est cité a l'ordre de la division et recoit la croix de guerre 1939-1935

Caporal chef le 1 ° Juillet 1943 , il se distingue de nouveau le 21 Juillet en portant secours a 2 officiers americains grievement blessé , il est de nouveau cité a l'ordre de la division .

Rentré en France le 8 Octobre 1944 , il est engagé avec la 3 ° compagnie de choc , il se lance a l'assaut avec son equipe d'une crete tenue par l'ennemi , , il est cité a l'ordre de la brigade , 2 mois plus tard , il est blessé au visage par un eclat d'obus , il est promu sergent le 23 Juillet 1945 et est demobilisé .


 

Il se reengage en Janvier 1946 comme caporal au sein du 1 ° regiment de chasseurs parachutiste , il est affecté au 2 ° bataillon de parachutistes de choc et obtient son brevet militaire parachutiste le 1 ° Mars .

En octobre 1946 , au sein du 1 ° regiment de choc , il arrive a Haiphong le 23 janvier 1947 , parachuté sur Cho Dong , il mene ses hommes a la conquete d'un PC de bataillon Viet Min , il est cité a l'ordre de la brigade et recoit la croix de guerre des theatres des opérations exterieures .

Caporal chef le 10 Juillet 1948 , il se ditingue de nouveau a Nam Chau une semaine plus tard . Parachuté sur Mai SU , puis a Vietri , il inflige de lourdes pertes a l'ennemi , pour ses actes de courage , il est cité a l'ordre de la brigade et du corps d'armée .

Il est promu sergent le 1 ° Janvier 1949 .

Il est cité a l'ordre de l'armée et recoit la medaille militaire le 6 Juillet 1949 pour son aidace au combat .

De nouveau demobilisé le 12 janvier 1950 , il se reengage au sein du 126 ° regiment d'infanterie le 15 Juin 1950.

Promu Sergent Chef le 1 ° Janvier 1951 , il rejoint le 3 ° bataillon Thai a Haiphong le 9 Avril 1952 .

Sa section attaquée , il arrive a romptre l'encerclement et tient la brousse pendant 8 jours avant de pouvoir rejoindre Nasan , il est une fois de plus cité a l'ordre de l'armée .

Le 16 juin 1953 il est affecté au 3 ° , puis au 1 ° bataillon de parachutistes vietnamiens , il est cité a l'ordre de la brigade le 14 fevrier 1954 et est decoré de la medaille de l'ordre du merite militaire des Sip Hoc Chau le 26 Mars 1954 .

Le 23 Mai 1954 , il rejoint le 18 ° regiment d'infanterie parachutiste de choc a Pau .

Il prends sa retraite le 24 Octobre 1957 , il est fait Chevalier de la legion d'honneur le 29 decembre 1959


 

Decorations :

  • Chevalier de l'ordre de la legion d'honneur
  • Medaille militaire
  • Croix de guerre 1939-1945 ( 2 étoiles d'argent et 1 etoile de bronze )
  • Croix de guerre des theatres des opérations exterieurs ( 2 palmes , 1 étoile de vermeil , 3 étoiles de bronze )
  • Medaille coloniale ( agrafe extreme orient )
  • Medaille commemorative française 1939-1945
  • Medaille commemorative de la campagne d'indochine
  • Medaille commemorative de securité et du maintien de l'ordre en Afrique du nord
  • Medaille de l'ordre du merite militaire des Sip Hoc Chau

 

Insigne de Promotion 

pr16.jpg   263 ° Promotion ENSOA  Sergent Chef François Berger

   dos lisse , épingle sertie , arthus bertrand paris G 5082                       PMC : 15€

   dos lisse , épingle sertie , arthus bertrand paris G 5082 , matriculé       PMC : 20€

 

 

 

 

 


informations receuillies sur le site : http://aufildesmotsetdelhistoire.unblog.fr/2010/07/31/sergent-chef-francois-berger/