banniere.gif

General Georges Bergé

General Georges Bergé

 

Né le 3 Janvier 1909

Decedé le 15 Septembre 1997


 

Georges Bergé effectue son service militaire au sein du 24 ° regiment d'infanterie a Mont de Marsan. Admis a suivre les cours EOR , il est demobilisé en avril 1930 comme sous lieutenant .

En 1934 , il est lieutenant , detaché dans l'armée de l'air au groupe d'infanterie N° 601en Aout 1937 , il retrouve son arme d'origine suite a des problemes de santé qui le rendront inapte a l'emploi de parachutiste en Mars 1938.


 

Capitaine au 13 ° regiment d'infanterie en fevrier 1940 il prends part aux combats d'avant postes en mai 1940 , il est blessé a deux reprises le 18 Mai , il est transporté a Arras , et sera hospitalisé a Caen .

Refusant l'armistice annoncé par le marechal Pétain , Georges Bergé embarque pour l'Angleterre le 21 juin 1940 .

Il rallie les Forces Françaises libres a Londres , il y rencontre le general de Gaulle le 24 Juin .

Il est nommée au commandement de la 1 ° ere compagnie d'infanterie de l'air le 15 septembre 1940 , il est breveté parachutiste le 25 decembre 1940 en même temps que les hommes de la 1 ° section de la compagnie .

Georges Bergé et dix de ses hommes sont formés au sabotage dans une ecole speciale a Brickendonbury.

En opération en France du 15 mars au 5 avril 1941 ( mission Savannah ) lui permet de creer un noyau de resistance a Bayonne et de rapporter des renseignements . Il recoit pour son attitude la Military cross et la croix de guerre avec palme de vermeil a l'ordre des forces francaises libres .

Revenu en Angleterre en sous marin , il crée une ecole de formation d'agents ou seront formés la pluspart des agents parachutés en france en 1941 et 1942 .

Il est embarqué avec la 1 ° CIA le 25 juillet 1941 , affecté a Damas , et a Kabret en janvier 1942 , il forme le French squadron de la SAS brigade commandé par le major stirling

Il est capturé pendant l'attaque de l'aerodrome d'Heraklion a l'issue de sa mission le 19 juin 1942 .

Liberé le 16 Avril 1945 par l'avant garde de l'armée Patton , le lieutenant colonel Georges Bergé est sucessivement affecté a l'inspection parachutiste , au cabinet militaire du gouvernement provisoire de la republique , a l'etat major general de la defense nationale et a la représentation militaire a l'ambassade de france de Rome .


 

Georges Bergé commande par la suite le 14 ° regiment d'infanterie parachutiste de choc .d'Aout 1951 a juillet 1953 .

De 1953 a 1957 le Colonel Bergé est l'adjoint du general commandant les troupes aeroportées ( avec une interruption de sept mois due a un stage )

De 1957 a 1959 le Colonel Bergé est adjoint general commandant l'Alat avant de recevoir le commandement du secteur e corneille .

Il est nommé Géneral de brigade en juillet 1961 et est placé en 2 ° section de l'etat major en janvier 1962.


 

Decorations :

  • Commandeur de la legion d'honneur
  • Compagnon de la liberation
  • Grand officier de l'ordre national du merite
  • Croix de guerre 39-45 ( 4 citations )
  • Croix de la valeur militaire ( palme )
  • Medaille de l'aeronautique
  • Officier de la British empire
  • Military cross
  • Cruz militar
  • Commandeur de l'ordre de Georges 1°
  • commandeur de l'ordre du Ouissam alaouite

 

insigne de promotion

pr15.jpg 38 ° Promotion General Bergé

  dos lisse , épingle sertie arthus bertrand G 4621                PMC : 20€

  dos lisse , arthus bertrand , Attribué , Argent                     PMC : 50€

  dos lisse , arthus bertrand , matriculé , Argent                   PMC : 50€


 

informations receuillis sur le site : http://www.ordredelaliberation.fr/fr_compagnon/81.html